Поиск
Panasonic, Ноутбуки
primax ( 28.10.2008, 13:28 ) , 0.00 Баллов / 0 Голосов

Panasonic Toughbook CF-18

Модель выпускается в двух вариантах - с чувствительным к нажатию экраном (Touchscreen PC version) и с «обычным» для Tablet PC экраном с электромагнитным пером. На мой субъективный взгляд, для экстремальных условий больше подходит Touchscreen - в него, в конце концов, можно и пальцем ткнуть. Именно такая модель побывала у нас на тестировании.
Первые впечатления
Внешний вид модели впечатляет. Полностью металлический корпус из магниевого сплава (full magnesium alloy case) выкрашен в черный цвет, крышка - серебристая с пластиковыми профилированными накладками «под резину». Все разъемы закрыты пластиковыми крышками. Для переноски - широкий матерчатый ремень. В общем, с деловой одеждой сочетается слабо.
Металлическая защелка крышки живо напоминает упаковочные ящики с армейским снаряжением, зато функционирует надежно.
На заднем торце - три крышки. Под левой - блок аудиоразъемов. Справа на фото - выход на внешний монитор и последовательный порт. Посередине - разъем для замка Кенсингтона.
Спереди на корпусе расположены: ползунок включения питания (слева), защелка крышки и блок кнопок управления: регулировка яркости плюс кнопки «планшетного режима». Подробнее о назначении кнопок - ниже. Ползунок включения питания - «фирменное» решение от Panasonic, встречавшееся нам и на модели CF-Y2. Для защищенного ноутбука такое решение разумно, но требует привыкания.
На левой боковине под крышками (слева направо) разъем для подключения источника питания два порта USB разъем для подключения к телефонной линии разъем для подключения к локальной сети слот PC Card
C точки зрения удобства использования, как и в модели CF-Y2, замечания вызывает расположение USB портов — их здесь тоже два, и расположение за разъемами RJ-45 и RJ-11 нельзя назвать удачным. Если к ноутбуку подключен сетевой или модемный кабель, то подключать USB устройства становится просто неудобно. С другой стороны, опять таки характерно для Panasonic, расположение портов и конструкция крышек позволяет пользоваться даже крупногабаритными USB устройствами без переходников.
Справа — отсеки аккумуляторной батареи и жесткого диска. Контейнер жесткого диска заполнен специальным гелем, смягчающим удары и вибрации. Вообще говоря, ноутбук разработан в соответствии с требованиями стандарта MIL STD 810F (подробнее о стандарте можно прочитать, например, здесь) и должен выдерживать падение с высоты 90 см, а возможность быстрой замены диска - на случай, если высота окажется больше :).
На нижней крышке - не решетка вентиляции, а динамик. Под ним находится отсек модулей памяти. Разъем порт-репликатора закрывается сдвижной крышкой.
В целом набор портов вполне достаточен для работы в экстремальных условиях, разве что IEEE 1394 можно было бы добавить.
Что касается защищенности, то испытания мы не проводили, но судя по конструкции, можно сказать, что ноутбук защищен от пыли, грязи и брызг, но НЕ ГЕРМЕТИЧЕН. Так что не стоит кидать его в воду, оставлять на снегу, да и работать, стоя под ливнем, надо с осторожностью. Эргономика и удобство работы
Итак, открываем устройство. Алгоритм работы защелки интуитивно ясен, так что сложностей с этим не возникнет.
Для начала попробуем поработать с CF-18, как с обычным ноутбуком. Клавиатура, естественно, ужата, что в большей степени сказалось на клавишах перемещения курсора. Этот блок здесь имеет не привычную Т-образную, а Г-образную форму. Непривычно, и, честно говоря, не слишком удобно. Неудобство доставляют и очень маленькие размеры клавиши Enter. Зато клавиши Ins и Del расположены удобно, так же, как и единственная клавиша Ctrl. В целом - работать можно, но могло быть и лучше.
К тачпэду претензий нет. Клавиши скроллинга отсутствуют, для этой цели используется край площадки.
Индикаторный блок расположен в передней части ноутбука под левой рукой и при работе может ей перекрываться. Здесь расположены (слева направо) индикаторы Lock`ов, активности жесткого диска, зарядки батарей и состояния ноутбука.
Теперь переведем устройство в состояние планшета. Для поворота крышки достаточно сдвинуть защелку, расположенную по центру под матрицей. Вот тут-то пригодятся кнопки на переднем торце. С изх помошью можно вызвать на экран виртуальную клавиатуру, повернуть изображение на экране (углы поворота и положение «по умолчанию» настраиваются),
эмулировать нажатие клавиши Enter и выполнитьпроцедуру Log-off (ghb соответствующих настройках для дальнейшей работы необходимо будет ввести пароль пользователя). В общем - стандартный функционал Tablet PC.
Чувствительный к нажатию экран производства Fujitsu Takamisawa достаточно удобен в работе, в том числе и благодаря достаточно продуманной системе настроек и калибровки.
Мне удалось подобрать настройки, как под стилус, входящий в комплект, так и, извините, под собственный палец. К сожалению, эти настройки отличались.
Естественно, в комплект софта входит утилита создания рукописных заметок.
Что касается характеристик экрана, то, к сожалению, инструментальное исследование провести не удалось - на момент тестирования модели аппаратный комплекс еще только разрабатывался. По субъективным ощущениям углы обзора не слишком хорошие, что, в принципе, понятно, а вот контрастность в направлении, близком к перпендикуляру, достаточно хорошая.
Если подводить итоги, то ноутбук не лишен недостатков. Если небогатый набор портов несовершенством назвать сложно, а наличие «промышленного» порта RS-232 здесь является достоинством, то не слишком удобная клавиатура вряд ли как-то связана с защищенностью модели. Но если вы хотите работать в таких условиях, которые выдержит далеко не каждый ноутбук, с недостатками можно и смириться. Тестирование ноутбука
Производительность данной модели принесена в жертву защищенности - обеспечить хороший теплоотвод в пыле- влагозащищенном корпусе проблематично. Поэтому цифры приводить не имеет смысла, тем более, что единственный актуальный тест - MobileMark 2002 - работать на Toughbook CF-18 отказался категорически. Общий итог. Выводы
Panasonic Toughbook CF-18 обладает весьма агрессивным дизайном и высоким уровнем защиты от неблагоприятных условий среды. Еще один плюс данной модели - возможность трансформации в планшет.



Теги: panasonic, toughbook, ноутбук

Ваша оценка:
1 2 3 4 5
Добавить статью на:

Меню управления доступно только зарегистрированным пользователям

Комментировать
Текст комментария :
bolditalicunderlinesepsubsupsepleftcenterrightsepemoticons


Комментарии
Пользователь Гость Дата 21.12.2009 Время 00:25

[url=\"http://www.chfootball.net/tramadol.html\"]tramadol[/url] tramadol http://www.chfootball.net/tramadol.html oiny [url=\"http://www.readmattbloom.com/xanax.html\"]buy xanax[/url] buy xanax http://www.readmattbloom.com/xanax.html hevpsg

Пользователь Гость Дата 21.12.2009 Время 11:26
valium

[url=\"http://www.chfootball.net/valium.html\"]valium[/url] http://www.chfootball.net/valium.html =OO tramadol [url=\"http://www.chfootball.net/tramadol.html\"]tramadol[/url] http://www.chfootball.net/tramadol.html oue cialis [url=\"http://www.readmattbloom.com/cialis.html\"]cialis[/url] http://www.readmattbloom.com/cialis.html =-[[

Пользователь Гость Дата 25.12.2009 Время 07:02
levitra

[url=\"http://www.levitraguidance.com/\"]levitra[/url] http://www.levitraguidance.com/ =D

Пользователь Гость Дата 7.01.2010 Время 06:58
levitra

[url=\"http://www.levitraguidance.com/\"]levitra[/url] http://www.levitraguidance.com/ levitra 76107

Пользователь Гость Дата 30.01.2010 Время 14:33

aVbLfT

Пользователь Гость Дата 5.02.2010 Время 19:54

wkCjlWEX http://abdauk.com/ CojsQsoC [url=http://wulgaf.com/]CojsQsoC[/url]

Пользователь Гость Дата 15.02.2010 Время 06:25

HuTtgR

Пользователь Гость Дата 23.02.2010 Время 15:13

EPSwoI http://ksmmvf.com/ FgPBRAFJ [url=http://wqsveh.com/]FgPBRAFJ[/url]

Пользователь Гость Дата 5.03.2010 Время 21:24

pHsTqMl

Пользователь Гость Дата 13.03.2010 Время 13:49

NLJSZWdQ http://etarvc.com/ panrtIoQ [url=http://ltmqfl.com/]panrtIoQ[/url]


Другие новости пользователя
Nokia N85
Nokia E66
Sony Ericsson J132
Sony Ericsson C702
LG KC560 новый мигающий слайдер
Asus P565 - самый быстрый коммуникатор в мире?
Nokia N96 : новая надежда
Nokia Tube: Финский ответ на Apple iPhone
HP Compaq nx6125
Toshiba Tecra M4
Panasonic Toughbook CF-18
Asus R1F
Toshiba Satellite X200
Sony VAIO VGN-AR31SR
Panasonic ToughBook CF-30
MSI Megabook S271
IBM Lenovo ThinkPad T60
Ноутбук HP Pavilion dv9500
Dell Latitude D430
BenQ Joybook
Теги новостей